wrapper

Новости

VII зимняя Универсиада среди студентов высших учебных заведений Республики Казахстан

 

По инициативе Национального научно-практического центра физической культуры Министерства образования Республики Казахстан и при поддержке Акимата Павлодарской области с 1 по 11 марта 2018 года  в г. Павлодаре проводилась VII зимняя Универсиада Республики Казахстан, для чего были задействованы лучшие спортивные объекты г. Павлодара.

Торжественное открытие Универсиады состоялось 2 марта в Ледовом Дворце «Астана». Участники спортивных состязаний  и гости оказались свидетелями зрелищного шоу с участием звезд казахстанской эстрады. Во время приветствия спортсменов аким Павлодарской области Булат Бакауов отметил, что Павлодарцы рады принимать зимние студенческие игры на своей земле.

            Олимпийский огонь доверили зажечь павлодарской лыжнице Анне Шевченко, которая совсем недавно вернулась из южнокорейского Пхенчхана, где принимала участие в XXIII Зимних Олимпийских Играх.

В программе Зимней Универсиады в г. Павлодаре  9 видов спорта: лыжные гонки, зимнее президентское многоборье, зимнее спортивное ориентирование, футзал, армрестлинг, гиревой спорт пауэрлифтинг, баскетбол, қазақкүресі, соревнования по биатлону проводились в г. Щучинск с 6 по 10 марта.

12 марта в актовом зале Павлодарского государственного университета им.С.Торайгырова  состоялась торжественная церемония закрытия.    Как отметил генеральный директор Национального научно-практического центра физической культуры Садык Мустафаев, организация Универсиады прошла на высшем уровне. Все продумано, укомплектовано. С такими людьми здесь хочется еще раз провести подобный турнир. Многие регионы пока думают о проведении больших спартакиад, а Павлодар взял и там тоже покажут высший уровень. Не каждая область может похвастаться тем, что есть в Павлодарской области.

По итогам VII зимней Универсиады шестое место в общекомандном зачете занял Казахский государственный женский педагогический университет г.Алматы.
На пятом месте Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д. Серикбаева. Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова вошел в четверку лучших вузов страны по итогам Универсиады. 

 Бронзовыми призерами стал Карагандинский государственный университет имени Е. А. Букетова. Костанайский государственный педагогический институт занял второе место Универсиады.  Победителями VII зимней Универсиады признаны спортсмены Павлодарского государственного педагогического университета.
ПГПУ в Универсиаде  представила команда из 115 спортсменов, которые  завоевали 31 медаль, из них 11 золотых, 9 серебряных, 11 бронзовых.
            В соревнованиях приняло участие около 2000 молодых спортсменов из 38 команд ВУЗов Казахстана, это рекордное число участников  за всю историю студенческих игр. Честь области удостоены защищать свыше 300  студентов  Павлодарских ВУЗов.

 

 

Подробнее ...

Таблица результатовVII-ой зимней Универсиады Республики Казахстан 2018 года

Наименование ВУЗов (расшифровка Аббревиатур)

 

1

Актюбинский государственный региональный университет имени К. Жубанова

2

Алматинский университет энергетики и связи

3

Аркалыкский  Государственный Педагогический Институт им Алтынсарина

4

Атырауский государственный университет имени Х.Досмухамедова

5

Атырауский университет нефти и газа

6

Академия Пограничной службы КНБ Республики Казахстан

7

БайқоныроватындағыЖезқазғануниверситеті

8

ВКГУ имени С. Аманжолова

9

Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д.Серикбаева

10

ЕНУ Гумилева

11

 

Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени М.Оспанова

12

Западно-Казахстанский государственный университет имени М.Утемисова

13

Западно Казахстанский агро-технический университет им. Жангир хана

14

Инновационный Евразийский университет

15

ИНЯЗКазахский Университет Международных Отношений и Мировых Языков имени Абылай Хана

16

Казахская академия спорта и туризма

17

Казахская академия транспорта и коммуникаций имени М.Тынышпаева

18

Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина

19

Казахский государственный женский педагогический

20

Казахский медицинский университет непрырывного образования

21

Казахский национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова

22

Казахский национальный университет  имени Аль-Фараби

23

Казахский  национальный педагогический  университет имени Абая

24

Карагандинский государственный университет имени академика Е.Букетова

25

Карагандинский экономический университет Каспотребсоюза

26

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова

27

КГУ им Байтурсынова

28

Костанайский государственный педагогический институт

29

Кызылординский государственный университет имени КоркытАта

30

Международный казахско-турецкий университет имени Х. А. Яссави

31

Университет НАРХОЗ

32

ЮКГПУ- Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік педагогикалық университет

33

Павлодарский государственный педогогический университет

34

Павлодарский государственный университет имени С.Торайгырова

35

Северо-Казахстанский государственный университет имени М.Козыбаева

36

Таразский государственный университет им. М.Х.Дулати

37

Университет «Туран»

38

Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова

39

Университет «Кайнар»

40

Костанайский социально-технический университет

 

Итоги по видам

 

Виды спорта

Мужчины

Женщины

1

Лыжи

Iместо -КосГПИ

IIместо-КГУ им.Байтурсынова

IIIместо-ПГПУ

Iместо -КазАСТ

IIместо-ПГПУ

IIIместо-КосГПИ

2

Многоборье

Iместо –СКГУ им.М.Козыбаева

IIместо-КосГПИ

IIIместо-ВКГУ им. С. Аманжолова

Iместо -ПГПУ

IIместо- СКГУ им.М.Козыбаева

IIIместо-ПГУ им.С.Торайгырова

3

Футзал

Iместо –КарГУим.Букетова

IIместо-КЭУ К

IIIместо-КосГПИ

Iместо -КазГосЖенПУ

IIместо-КазНУим.Аль-Фараби

IIIместо- КазАСТ

4

Спортивное ориентирование

Iместо –КаруГУим.Букетова

IIместо-ВКГУ им.Аманжолова

IIIместо-ВКГУ им.Серикбаева

Iместо -ПГПУ

IIместо-ВКГУ им.Аманжолова

IIIместо-ТарГУим.М.Х.Дулати

5

Армрестлинг

Iместо -КазНУим.Аль-Фараби

IIместо-ЗКАТУ им.Жангир хана

IIIместо-ВКГТУК им.Д.Серикбаева

Iместо - ВКГУ им.Аманжолова

IIместо- ЗКАТУ им.Жангир хана

IIIместо-КазНПУим.Абая

6

Пауэрлифтинг

Iместо -КосГПИ

IIместо-ИнЕУ

IIIместо-КГУ им.Байтурсынова

Iместо -ПГПУ

IIместо- КГУ им.БайтурсыноваIIIместо- КосГПИ

7

Гиря

Iместо -КосГПИ

IIместо- ЗКАТУ им.Жангир хана

IIIместо- КазНУим.Аль-Фараби

Iместо -

IIместо-

IIIместо

8

Баскетбол 3х3

Iместо -КазНУим.Аль-Фараби

IIместо-КарГУим.академикаЕ.А.Букетова

IIIместо-Университет Туран

Iместо -КазГосЖенПУ

IIместо-КазАСТ

IIIместо- КазНУим.Аль-Фараби

9

Казакшакурес

Iместо -ЮКГПУ

IIместо-ПГПУ

IIIместо- КазНУим.Аль-Фараби

Iместо -КазНУим.Аль-Фараби

IIместо-ПГПУ

IIIместо- КазГосЖенПУ

10

Биатлон (Щучинск)

Iместо -КазАСТ

IIместо-ПГПУ

IIIместо-СКГУ им. М.Козыбаева

Iместо -КазАСТ

IIместо-КарГУим.ак.Е.А.Букетова

IIIместо-ПГПУ

Таблица результатовVII-ой зимней Универсиады Республики Казахстан 2018 года

ВУЗы

Лыжи

Биатлон

Многоборье

Футзал

Ориент.

Армрестлинг

Пауэр-

лифтинг

Гиря

Баскетбол 3х3

Қазақ күресі

Очки

Место

 

 

М

Ж

М

Ж

М

Ж

М

Ж

М

Ж

М

Ж

М

Ж

М

М

Ж

М

Ж

 

 

1

АРГУ им. Жубанова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

6

 

 

 

 

 

 

 

2

АУЭС

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

АркГПИ им.

Ы.Алтынсарина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

4

АтГУ им.

Х.Досмухамедова

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

АУНГ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Академия

ПС КНБ РК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

7

ЖезУ им. О.А.Байконурова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

8

ВКГУ им.

С. Аманжолова

 

 

 

 

3

 

 

 

2

2

 

1

 

 

5

 

 

 

 

 

 

9

ВКГТУ им.

Д. Серикбаева

6

5

 

 

8

7

9

 

3

7

3

5

 

4

 

8

14

 

 

 

5

10

ЕНУ им. Гумилёва

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

ЗКГМУ имени М.Оспанова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

7

 

 

 

11

10

 

 

 

 

12

ЗКГУ имени М.Утемисова

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

ЗКАТУ им. Жангир хана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

2

 

 

2

 

 

 

 

 

 

14

ИнЕУ

 

 

 

 

9

10

15

 

 

 

11

13

2

8

9

7

7

 

 

 

 

15

КазУМОиМЯ им. Абылай Хана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

16

КазАСТ

8

1

 

 

 

 

 

3

 

8

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

17

КазАТК им.

М. Тынышпаева

11

10

 

 

13

13

10

 

10

 

13

14

9

 

 

 

 

 

 

 

 

18

КазАТУ им.

С. Сейфуллина

7

7

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

19

КазГосЖенПУ

 

8-9

 

 

 

11

 

1

 

12

 

8

 

 

 

 

1

 

 

 

6

20

КазМУНО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

ВУЗы

Лыжи

Биатлон

Многоборье

Футзал

Ориент.

Армрестлинг

Пауэр-

лифтинг

Гиря

Баскетбол 3х3

Қазақкүресі

О

М

 

 

М

Ж

М

Ж

М

Ж

М

Ж

М

Ж

М

Ж

М

Ж

М

М

Ж

М

Ж

 

 

21

КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова

 

 

 

 

 

 

6

8

 

 

5

6

7

12

8

10

13

 

 

 

 

22

КазНУ им.

Аль-Фараби

 

 

 

 

12

12

5

2

7

 

1

4

4

5

3

1

3

 

 

 

 

23

КазНПУ им. Абая

9

11

 

 

 

 

7

6

 

 

9

3

11

10

10

15

12

 

 

 

 

24

КарГУ им. академика

Е.А. Букетова

4

8-9

 

 

6

4

1

5

1

4

 

 

6

7

 

2

5

 

 

 

3

25

КЭУК

 

 

 

 

 

9

2

 

 

 

 

 

 

 

 

9

9

 

 

 

 

26

КГУТИ имени

Ш. Есенова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

КГУ им. Байтурсынова

2

6

 

 

5

5

 

 

 

 

 

17

3

2

 

 

 

 

 

 

 

28

КосГПИ

1

3

 

 

2

6

3

 

6

6

 

 

1

3

1

 

 

 

 

 

2

29

КызГУ имени КоркытАта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

30

МКТУ имени

Х. А. Яссави

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

14

11

 

 

 

 

31

Университет

Нархоз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

32

ЮКГПУ

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

6

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33

ПГПУ

3

2

 

 

4

1

18

4

8

1

10

11

5

1

11

13

4

 

 

 

1

34

ПГУ им.

С. Торайгырова

5

4

 

 

7

3

4

7

5

9

4

10

8

9

4

6

6

 

 

 

4

35

СКГУ им.

М. Козыбаева

10

 

 

 

1

2

 

9

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36

ТарГУ им.

М.Х.Дулати

 

 

 

 

10

8

 

 

4

3

14

12

 

11

 

5

 

 

 

 

 

37

Университет

Туран

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

38

ЮКГУ им.

М. Ауэзова

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39

Университет Кайнар

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40

КСТУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К-во команд по видам спорта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К-во чел. по видам спорта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Подробнее ...

Региональный отборочный турнир Республиканской школьной Спартакиады «SportFEST Kazakhstan»

Управлением образования совместно с Фондом коммуникативной инциативы и стратегий при генеральном партнерстве Фонда развития социальных проектов «Самрук Казына Траст» 13-14 января 2018 годабыл организованрегиональный отборочный турнир Республиканской школьной Спартакиады «SportFEST Kazakhstan».

Мероприятие проводилось в рамках релизации программы социальных инвестиций «Менің Елім» фондом«Samruk-KazynaTrust».Целью программы является популяризации здорового образа жизни среди детей и молодежи, развитие лидерских навыков.

Спартакиада проводилась среди учащихся 8-10 классов средних школ по 6 видам: шахматы, тогызкумалак, баскетбол (девушки), футзал (юноши), настольный теннис и военно-прикладной спорт. В соревнованиях приняли участие более 200 юных спортсменов со всех городов и районов области.

По итогам соревнований определены победители:

 

Тоғызқұмақ (юноши)

1 место - Сулейменов Нурсултан, учащийся СОШ № 2 г.Ақсу;

2 место - Жұмағали Сырымдат, учащийся Назарбаев-интеллектуальной школы;

3 место –Смагулов Султан, учащийся СОШ № 7 г. Павлодара.

 

Тоғызқұмақ (девочки)

1 место –Баилдяшева Жамиля, учащаяся СОШ №22 г. Экибастуза;

2 место - Баяхмет Айдана, учащаяся СОШ№ 2 г. Аксу;

3 место - Абдрахымова Аружан,учащяся СОШ № 19 г. Павлодара.

 

Шахматы (юноши)

1 место - Бексултанов Диас, учащийся Назарбаев-интеллектуальной школы;

2 место - Нетаев Мейрам, учащийся Майконырская СОШ Иртышского района;

3 место - Кертаев Нартан, учащийся СОШ № 11г. Павлодара

 

Шахматы (девочки)

1 место - Жамиева Аяулым, учащаяся СОШ им. Идрисова Актогайского района;

2 место – Ищанова Адина, учащаяся СОШ № 25 г. Павлодара

3 место - Хайратпек Макпал, учащаяся Тлектеская СОШ Лебяжинского района

 

Настольный теннис (юноши)

1 место – Андосов Сабыржан, учащийся СОШ № 2 г. Аксу

2 место - Куанышпаев Заид, учащийся Лебяжинской СОШ Лебяжинского района;

3 место - Кайнитеденов Олжас, учащийся М. Горьковской СОШ Иртышского района.

 

Настольный теннис (девочки)

1 место - Баканова Аймира, учащаяся СОШ № 2 г. Аксу;

2 место –Майер Айдана, учащаяся Лебяжинской СОШ Лебяжинского района;

3 место - Касымова Наргиз, учащаяся Зангарская СОШ Павлодарского района.        

 

Военно-прикладной спорт

1 место – команда Качирского района;

2 место – команда Щербактинского района;

3 место – команда СОШ №17 г. Павлодара.

 

Футзал

1 место - команда Кенжекольская СОШ г. Павлодара;

2 место – команда СОШ №2 г. Павлодара;

3 место – команда СОШ № 25 г. Павлодара.

 

Баскетбол

1 место – команда г. Павлодара;

2 место – команда Актогайского района;

3 место – команда г. Аксу.

Победители  турнира награжденымедалями, дипломами и ценными призами.

Обладатели первых мест примут участие в РеспубликанскойСпартакиаде «SportFESTKazakhstan», которая пройдет в республиканском учебно-оздоровительном цетре «Балдаурен» г. Щучинск.

Кроме того,фондом развития социальных проектов «Самрук Казына Траст»предоставлен в дар комплект спортивного инвентаря на общую сумму 266,9 тысяч тенгешколам  № 16, № 25, 29 г. Павлодара, «БІЛІМ ИННОВАЦИЯ» лицей-интернатдля одаренных девочек на базе которых проводился турнир.

За предоставление спортивных залов для проведения спартакиады школы                

 

 
Подробнее ...

Пресс-релиз Спорт Фест

Пресс-релиз

по проведению регионального отборочного турнира Республиканской школьной Спартакиады «SportFESTKazakhstan»

 

13-14 января 2018 года ЧФ «Фонд коммуникативной инциативы и стратегий»  при генеральном  партнерстве Фонда  развития социальных проектов «Самрук Казна Траст» планирует проведение регионального отборочного турнира Республиканской школьной Спартакиады «SportFESTKazakhstan». Мероприятие проводится в рамках исполнения программы социальных инвестиций «Менің Елім» в регионах присутствия группы компания АО «Самрук Казна».

Спартакиада проводится среди учащихся 8-10 классов средних школ по 6 видам: шахматы, тогызкумалак, баскетбол (девушки), футзал (юноши), настольный теннис и военно-прикладной спорт. Победители и призеры соревнований получат ценные призы и возможность участия летом в республиканском этапе Спартакиады (г. Щучинск).

Планируется участие в соревнованиях свыше 200 юных спортсменов со всех городов и районов области.

ПРОГРАММА

областного отборочного турнира в рамках работы

Республиканской школьнойспартакиады«SportFESTKazakhstan»

Время

Наименование мероприятие

Место проведения

1 ДЕНЬ –13 января 2018 года

10.00-11.00

Заезд и регистрация команд, жеребьевка

БИЛ (для девушек)ул. Камзина, 69

11.00-11.40

Торжественное открытие

БИЛ (для девушек)

11.40-12.30

Обед

БИЛ (для девушек)

12:30-17:00 

Шахматы

РУПЦФКул. ак. Чокина, 146

Тогызкумалак

РУПЦФК

Настольный теннис

РУПЦФК

Военно-прикладной спорт

Тир РУПЦФКул. Камзина, 69

17.30-18.00

Награждение участников

БИЛ (для девушек)

18.00 

Отъезд участников

 

2 ДЕНЬ – 14 января 2018 года

10.00-11.00

Заезд и регистрация команд, жеребьевка

РУПЦФК

11:30-16:30 

Баскетбол

СОШ № 29ул. Катаева, 22

Футзал

СОШ № 16 ул. Айманова, 51      СОШ № 25ул. Майры, 49/1

17.00-18.00

Торжественное закрытие и награждение участников

БИЛ (для девушек)

18.00 

Отъезд участников

 

  

 


 

 

 

 

 

 

 
Подробнее ...

Ссылки на сайты государственных органов

КГУ "Региональный учебно-практический центр физической культуры" управления образования Павлодарской области, акимата Павлодарской области
КАЗАХСТАН, Павлодарская область, Павлодар Г.А., г.Павлодар, ул. Академика Чокина, д. 146
Тел.: 31-06-30
Email: rupcfk@mail.ru